Федерация инвалидов Поволжья Среда, 24.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Начинающий | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2008 » Март » 23 » Чудо-кровать для лежачих больных "Самарянка".
    17:40
    Чудо-кровать для лежачих больных "Самарянка".
    О нас пишет "Социальная Газета"(№12(684) суббота 22марта 2008г.).
     
    Наверное, только на практике можно в полной мере понять, насколько тяжело ухаживать за парализованным человеком - и морально, и физически.
     
     Председатель Самарской  областной  общественной  организация  инвалидов  "Федерация  инвалидов  Поволжья" Юрий Иванович Кузьменков тоже убедился в этом на личном опыте и как врач-терапевт, долгие годы проработавший в поликлинике, и как отец, в семье которого воспитываются приемные дочери-инвалиды. Поэтому, возглавив общественное объединение инвалидов, он поставил во главу угла его деятельности такие направления, как создание безбарьерной среды жизнедеятельности внутри дома и социальная адаптация инвалидов.
     Следует сказать, что этими проблемами уже не первый год занимаются и органы государственной власти. Хотя и медленно, но реконструируются жилища инвалидов; нуждающимся в соответствии с индивидуальными программами реабилитации выдаются технические средства реабилитации, позволяющие людям с ограниченными возможностями здоровья быть более независимыми от других. Например, самостоятельно передвигаться, пользоваться бытовыми приборами, готовить пищу. А вот условия выхаживания лежачих больных по-прежнему изменились мало, здесь, как и раньше, преобладает ручной труд.
     Так, что идея создания универсальной кровати для неподвижных инвалидов сама витала в воздухе. Но одно дело - задумка и совсем другое - ее воплощение.
    К тому же у организации не было ни собственных производственных сил, ни средств. Пришлось пойти по старому проторенному пути - обратиться за помощью к промышленным предприятиям. Понимание нашли в ОАО"Моторостроитель". Коллектив под руководством заслуженного конструктора России И.А.Елизарова учел все пожелания, высказанные общественной организацией, и разработал уникальный комплекс "Самарянка", которому, по свидетельству специалистов, нет аналогов. Он, кстати, защищен патентом на изобретение.
    Кровать-трансформер механизирует манипуляции по уходу за неподвижным больным и позволяет с помощью различных приспособлений выполнять все необходимые физиологические и гигиенические процедуры, а также исключает появление пролежней. В результате пациент находится в комфортных условиях, чистоте и понимает, что он не в тягость окружающим, а стало быть, шансы на выздоровление у него возрастают. Если у больного действует хотя бы одна рука, он, не покидая кровати, сможет пользоваться компьютером, телефоном, то есть учиться, общаться.
     Такая чудо-техника необходима для медучреждений, отделений милосердия пансионатов для ветеранов и инвалидов и семей, в которых есть лежачие больные. Медсестры областной клинической больницы имени Калинина, узнав о новой разработке, оценили ее так:-"Это просто фантастика, с такой кроватью мы перестанем надрывать спины!". Положительные отзывы получил новый комплекс и у руководителей медицинских учреждений.
     Поддержали разработчиков и в губернской Думе, и в областном правительстве. Сейчас решается вопрос о выделении из регионального бюджета средств на изготовление опытных образцов.
     А в федерации инвалидов Поволжья уже думают о следующем этапе - производстве новинки. Если она будет выпускаться серийно, то и ее себестоимость снизится, а значит, изделие станет более доступным для потенциальных потребителей. Прикидывают инвалиды и варианты обеспечения комплексом нуждающихся. По их мнению, предоставляться он может и с привлечением бюджетных средств, и через систему проката. В настоящее время общественная организация приступила к изучению спроса на "Самарянку" и просит всех нуждающихся направлять свои письменные заявки по адресу:
    443058, г. Самара, ул. Свободы,71,а/я 10566.
     Более подробную информацию о санитарно-гигиеническом комплексе по уходу за лежачими и парализованными больными можно получить в интернете на сайте Самарской  областной  общественной  организация  инвалидов  "Федерация  инвалидов  Поволжья"
    Просмотров: 11676 | Добавил: Dizel | Теги: Комплекс Самарянка, инвалид
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz